ПРАЗДНИКИ, СОБЫТИЯ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

12 июня -День независимости России





















9 мая 2015г -70 лет Великой Победы!!!

Итоги фестиваля "Василий Теркин-70 лет спустя"
Акция бессмертный полк

4 ноября  - день единения России,  «день добрых дел и заботы о людях».
О праздновании этого дня читайте в сообщениях

1октября - день пожилого человека. 
В этот день проводятся благотворительные акции, различные фестивали в защиту прав пожилых людей.

30 сентября - день интернета в России.
К сожалению  или к счастью в Самаре не самое большое число интернет-потребителей, больше всего их в Москве, Санкт-Петербурге и в Карелии

1 сентября - День Знаний. 
В этом году в Самаре он посвящен малой Родине. Всех учащихся и родителей с Днем знаний

15 февраля 2014г -25-летие вывода советских войск из Афганистана
В этот день состоялись дни памяти о погибших воинах - интернационалистах. Подробнее >>>

27 января  - 70 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 
В этот день в Самаре состоялось возложение цветов у Вечного огня.
Детей блокадного Ленинграда поздравил губернатор Самарской области Н. Меркушкин. Читайте далее>>>

25 января - Татьянин день


Почему студенты отмечают Татьянин день? На этот вопрос вы найдете ответы на страницах  газеты "Аргументы и факты"








24 ноября - международный день матери.
В этот день все дети мира поздравляют своих мам. Мама - самое дорогое существо, которое на протяжении всей жизни искренне заботится о своих детях.  На классном часе мы написали строки, посвященные своим мамам всего за 5 минут, эти строки родились в нашей душе и нашем сердце. Мы решили опубликовать эти строки, хотим, чтобы мамы чувствовали, как они нам дороги.     НЕСКОЛЬКО СЛОВ МАМЕ


 24 октября  - день без бумаги
В этот день люди с разных областей стараются рационально использовать бумагу. День без бумаги проводится ежегодно в четвёртый четверг октября. Цель акции-показать на реальных примерах , как можно внести свой вклад в сохранение природных ресурсов. Ведь, за последние 20 лет расход бумаги увеличился примерно на 26%.

14 ноября -всемирный день качества
















10 ноября - Всемирный день молодежи


Празднуется по инициативе ВФДМ,  Ведёт борьбу за мир, права молодёжи, независимость народов, интернациональное сплочение прогрессивной молодёжи; против империализма, колониализма, неоколониализма, фашизма и расизма. Подробнее...



10 ноября - Международный день бухгалтерии
Подробнее на сайте
С выбором даты для бухгалтерского праздника споров не было и быть не могло - ведь основой современного бухгалтерского учёта стала глава из книги «Всё об арифметике, геометрии и пропорции» Луки Пачоли, опубликованная именно 10 ноября 1494 года в Венеции.
А вот в России находятся энтузиасты, призывающие отмечать День бухгалтера не только 10-го, но и 21, и 25, и 28 ноября, хотя даже Новый Год у нас отмечают только дважды. И это при том, что в России на федеральном уровне День бухгалтера не установлен вообще.

10 ноября - Всемирный день науки

Всемирный день науки за мир и развитие также направлен на повышение уровня информированности общественности о важности науки и ликвидацию разрыва между наукой и обществом. Подробнее...
С 11 ноября начинается Международная неделя науки и мира
Думаю будет интересно узнать какие мероприятия и памятные даты отмечаются по инициативе ООН
А эти странички помогут удовлетворить ваши потребности при подготовке сообщений к любому предмету и узнать новости науки.

10 ноября - День сотрудника Внутренних дел Российской Федерации.

Посмотрите, как столичные полицейскии организовали в свой профессиональный праздник флешмоб на станции  метро "Парк культуры"


15 октября -  День создания адресно-справочной службы России

История  данной структуры насчитывает более 200 лет. В этот день в 1809 году, согласно указу императора Александра I, в Санкт-Петербурге и Москве учреждены Конторы адресов при полиции. Позже, в 1839 году, их реорганизовали в адресные экспедиции, при которых были открыты адресные столы для предоставления информации о месте жительства искомого человека.
История создания Миграционной службы России 
Адресно-справочная работа Управления Федеральной Миграционной службы РФ по Самарской области
___________________________________________________________

9 октября- Всемирный день почты

Это один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Проводится по решению 14 конгресса Всемирного почтового союза (Universal Postal Union) в день создания союза в 1874 году. А Всемирным днем почты этот день был провозглашен на Конгрессе Всемирного союза почтовиков, состоявшемся в Токио в 1969 году.
9 октября 1874 года в Бьерне (Швейцария) представителями 22 стран, в том числе России, был подписан Бернский договор, учреждающий основание Генерального почтового союза. В 1878 году союз изменил свое название и стал именоваться Всемирным почтовым союзом (ВПС). На сегодняшний день ВПС насчитывает в своем составе 192 страны. Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма.    Россия, отмечающая День российской почты во второе воскресенье июля, — один из старейших членов этой влиятельной международной организации. Сеть федеральной почтовой связи включает в себя 42 тысячи объектов, среди них более 40 тысяч отделений почтовой связи, 1860 узлов почтовой связи, около 100 почтамтов, и охватывает своими услугами 99% территории страны.
Письмо нельзя отправить без марки. Марка является излюбленным объектом филателистов. Если вы хотите примкнуть к отряду филателистов, начните собирать марки. Начните сегодня, прочтите некоторые советы от коллекционеров.
Как оформить коллекцию марок
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/85/
© Calend.ru
Если вы имеете свою коллекцию марок, то можете поделиться с нами своим хобби и рассказать об этом на ближайшем классном часе.

___________________________________________________________ 
7 октября 2013г - Всемирный день архитектуры


В сентябре 1946 года в столице Великобритании городе Лондоне состоялось международное совещание архитекторов, в числе которых были и делегаты из  На этом заседании практически единогласно было принято решение о создании новой организации, которая получила название Международный союз архитекторов (МСА). В настоящее время МСА насчитывается около ста национальных секций, членами которых являются более миллиона архитекторов из разных стран мира .
Почти четыре десятилетия спустя, в 1985 году на заседании «Международного союза архитекторов» было принято решение отмечать «Всемирный день архитектуры» в первый понедельник июля. Однако в 1996 году, в испанском городе Барселона, на своей двадцатой Генеральной ассамблее МСА принял решение перенести «Всемирный день архитектуры» на первый понедельник октября — на день, в который под патронажем Организации Объединённых Наций отмечается Всемирный день жилища.  
«Всемирный день архитектуры» уже имеет свои традиции: в этот день архитекторы всей планеты собираются на конференции,симпозиумы и форумы где делятся своими знаниями и опытом, решают проблемы связанные со строительством и реставрацией зданий и сооружений, устраивают тематические дискуссии и диспуты. Нередко в этот день организовываются всевозможные выставки и экскурсии.
Источник  ВИКИПЕДИЯ


Архитекторы, архитектурные организации в Самаре

_______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________

5 октября - Всемирный день учителя

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.
Впервые праздник был учрежден 29 сентября в 1965 году. В эпоху Советского Союза этот профессиональный праздник отмечался в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах».
Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

С этого же года Россия вошла в список стран, отмечающих День учителя в этот же день — по Указу Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 № 1961 «О праздновании Дня учителя» День учителя стали отмечать 5 октября.
Неизменно в первое воскресенье октября День учителя отмечают в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Латвии, Украине. В 1995 году Указом президента РФ установлено почетное звание — Заслуженный учитель Российской Федерации, которое в День учителя присваивают педагогам, посвятившим делу воспитания и обучения более 15 лет и внесшим в него значительный вклад. 
День учителя – праздник, когда стихи и песни звучат для всех воспитателей, педагогов, наставников, тренеров и других людей, чья профессия — образование и развитие других.





Комментариев нет:

Отправить комментарий