КТД "Моя малая Родина"



Второй этап КТД.  Самарских улиц имена

В  работах должна быть отражена информация: 
о расположении улицы в городе, 
о достопримечательностях, которые на ней имеются, 
о человеке, чьим именем названа эта улица, 
о его причастности к истории Самары. 

Ссылки на созданные документы и материалы 

_________________________________________________________________________
Рефлексия. Итоги первого этапа КТД.
По итогам опроса мероприятие понравилось всем без исключения, потому что оно было подготовлено совместно и самостоятельно. 
Понравились задания викторины на узнавание объектов культуры и других достопримечательностей города
Не понравились задания на знание дат (год открытия здания или памятника).
Пожелания на будущее: больше придумывать практических, а не тестовых заданий (на соотнесение, на узнавание объектов).
Общее решение: Продолжить изучение города по теме " Улицы города с громкими именами"
  
_______________________________________________________________________________

_
 17.10. 14г  Состоялась викторина " Знаешь ли ты свой город?" 17 октября состоялась викторина "Знаешь ли ты свой город?", которую подготовили Васильева Валерия, Кручинина Ольга, Дементьева Анастасия. 
О нашем деле подробно информирует Ситникова Анастасия: "В пятницу, 17 октября, у нас прошёл очень интересный урок, а именно, наши девчонки провели для всего класса викторину на тему "Моя малая Родина". Всё прошло успешно, большинство моих одноклассников были довольны. Огромную благодарность выражаем именно тем девочкам, которые и сделали для нас урок интересным, а именно: Васильевой Лере, Кручининой Оле и Дементьевой Насте.

 Для начала всем нам раздали маленькие цветные стикеры. У кого был стикер фиолетового цвета, он идёт в одну команду, у кого жёлтого - в другую, зелёного - в третью, ну и красного - в четвёртую. Мы уже заранее раздвинули парты, и все расселись по своим командам. Так как викторина была на тему исторической Самары, ребята дали названия своим командам. Так у нас было четыре команды: "Эх, Самара, городок", "Ладья", "Волжане" и "Волга". 



  1. Первое задание было в качестве жеребьевки, когда образовался наш город. Правильно ответила команда "Эх, Самара, городок". Далее последовали другие вопросы, на которые были в основном правильные ответы, но если ошибалась одна команда, то ход переходил к другой команде по первой поднятой руке. Правила викторины были не сложные, самое главное из них - не выкрикивать, а просто молча поднять руку, если знаешь ответ. Сразу было заметно, кто готовился, кто просто пробежался  по презентациям (не вчитываясь в содержание), которые были даны на блоге, и даже кто совсем не готовился. Больше всех отвечала команда "Эх, Самара, городок", и давала правильные ответы. В этой команде были только девчонки: Лактаева Элеонора, я (Ситникова Настя), Бракина Алёна, Вахлаева Марина и Шепелина Ангелина. Впрочем, эта команда и заняла первое место, набрав 11 баллов. Второе место заняла команда "Волга", в которой были ребята: Козин Антон, Якубин Спартак, Яковлев Женя, Бойкина Ксюша и Воронова Настя, они набрали 5 баллов, ну а третье место разделили команды "Ладья" и "Волжане", обе набрали по 4,5 баллов.

           Нашему классу больше всего понравился последний вопрос, а точнее, блиц - опрос, где нужно было дополнить фразу, например, одна из которых выглядела так: "Самая большая площадь в Европе.." Команда "Эх, Самара, городок" дали полный ответ, который прозвучал так: "Самая большая площадь в Европе - площадь им. Куйбышева". Вопросы с датами наш класс не оценил, как выразилась Лактаева Эля, даты не очень хорошо запоминаются. Но, вообще, викторина была интересной! И молодцы наши девочки, которые организовали этот интеллектуальный турнир." 
_______________________________________________________________________________
7.10.14г 
Общим собранием утверждена инициативная группа, которая готовит задания викторины.
Состав инициативной группы:
Шепелина Ангелина
Васильева Валерия
Камеристова Анастасия
Кручинина Ольга 
Группа оформителей:
Бракина Алена 
Вахлаева Марина
Лактаева Элеонора
_________________________________________________________________________________
27.09.14г. 
Дорогие ребята!  По вашей инициативе мы начали работу по созданию викторины "Знаешь ли ты свой город?"  
Завершился первый этап "Сбор информации". Все желающие создали презентации или сделали сообщения. 
Ссылки на работы.  .
Достопримечательностей в Самаре намного больше, чем освещено в работах. Все работы публикуем без корректировки. 
Ваша задача: изучить информацию, обратить внимание на вопросы авторов  презентаций.  Внимательно изучите вид отображенных объектов.  Определитесь, чья работа вам понравилась больше и почему. 

1 комментарий: