четверг, 6 апреля 2017 г.

Самарское знамя




    История Самарского Знамени началась с народной освободительной борьбы в Болгарии. Страна, к слову, около шести веков находилась  под властью Османской империи, и в 1876 году жители ее все-таки  решили изменить ситуацию.
     Россия протянула руку помощи и сыграла решающую роль в освобождении Болгарии. Например, в Самаре был создан комитет по сбору средств для помощи братскому народу. На заседании 17 апреля 1877 года городская Дума приняла решение ассигновать для поддержки огромную по тем временам сумму — 25 тысяч рублей.
     Кроме финансовой, началась организация и духовной поддержки болгарского народа. Тогда и родилось на свет Самарское знамя. Произошло это по инициативе городского головы Самары Петра Алабина. Для передачи знамени болгарскому ополчению думцы избрали делегацию из двух человек — городского голову Ефима Кожевникова и гласного Петра Алабина. 
     Знамя вышивали монахини Иверского монастыря. Самарская городская управа уплатила за эскиз и материалы для стяга, а также за позолоченные гвозди для древка, кисти и чехол в общей сложности 320 рублей 50 копеек. Монашки от оплаты своего труда отказались, сказав что "рады быть полезны в то время как другие жертвуют деньги". 20 апреля 1877 года в Самаре прошло освящение знамени.  Подробнее.>>>

Комментариев нет:

Отправить комментарий